PROGRAMAÇÃO CONAER

CONFIRA AS PALESTRAS

Instruções:

  1. As palestras acontecerão no período das 08h00 às 19h00 nos dias 24 e 25 de Outubro.
  2. Nos intervalos (Coffee Break) você poderá visitar espaço de exposição de produtos e serviços de empresas do setor, de cursos da Universidade Tuiuti e visitar o Museu Aeroespacial Entre Nuvens e Estrelas.
  3. As inscrições para as oficinas acontecerão na manhã do dia, seguindo ordem de chegada. Uma lista ficará com a organização do evento.
  4. Para o Painel do RBAC 90 as inscrições são gratuitas e exclusivas para o Painel e para profissionais da Aviação Pública. São 65 vagas e elas deverão ser solicitadas através do e-mail [email protected].

24 de Outubro
MANHÃ

Palestras – Bloco C, 4º Piso, auditório.

08:00 às 12:00

08:00 – Credenciamento/Recepção – Tenda.

08:00Welcome Coffee – Auditório.

09:00 –  Abertura do evento.

09:30 – Sistema de Urgência e Emergência da Espanha – Dra. Cristina Carriedo Scher, Diretora Médica na Gerência de Urgências, Emergências e Transporte Sanitário do Serviço de Saúde de Castilla-La Mancha, Espanha. (Airbus / Helibras) – Clique e acesse a palestra.

10:30 – Serviço aeromédico do Corpo de Bombeiros do Distrito Federal: Experiência do voo noturno e do atendimento a parada cardiorrespiratória – Ten Cel João Antonio Menegassi Neto e Maj Med Alexandre Garcia Barbosa. Clique e acesse a palestra do Maj Med Alexandre.

11:30 – A importância da disponibilidade e controle de custos na manutenção de turbinas para a operação aeromédica – Marcelo Madruga. Clique e acesse a palestra.

12:00 às 14:00 – Almoço.

13:00 às 14:00 – Oficina: Estabilização pré-voo de paciente crítico com simulação realística – Enfermeiro Nelson Augusto Mendes e Dr. Michel Cadenas Prado. (Bloco C, Subsolo, Sala 3).

TARDE

Palestras – Bloco C, 4º Piso, auditório.

14:00 às 19:00

14:00 – Serviço de Emergência Médica em Helicópteros da Leonardo e a experiência italiana – Leonardo for HEMS and the Italian experience – Enfermeiro Samuel Schaab. (Leonardo). Clique e acesse a palestra.

14:40 – Gerenciamento de Recursos de Equipes (CRM) no Transporte Aeromédico – Dr. Marcos Berti Cavalcanti. Clique e acesse a palestra.

15:30 – Coffee Break e visitação à exposição.

15:30 às 17:30 – Painel RBAC 90 e a nova Aviação Pública – Marcelo Guerrante Guimarães da ANAC e Delegado Renato Coelho de Jesus da PCPR.(Bloco C, 4º piso, Sala 400). Clique e acesse a palestra.

17:30 às 18:00 – Ferramentas Digitais para Planejamento e Gestão de Operações, Manutenção e Controle Técnico de Aeronaves– Severo Augusto da Silva Neto. (Bloco C, 4º piso, Sala 400)

16:30 – Resgate e Transporte Aeromédico Neonatal – Estressores de Voo: Mitos e Verdades – Enfermeiro André Ricardo Moreira.

17:20 – Sistemas de Comando e Controle em Emergências – Como a plataforma CARBYNE ajuda o serviço aeromédico e salva vidas – Engenheiro Kleber Coelho – Bembras. Clique e acesse a palestra.

17:50 – Resgate Aeromédico em locais de difícil acesso: Uma realidade amazônica – Dr. José Guataçara Gabriel. Clique e acesse a palestra.

25 de Outubro
MANHÃ

Palestras – Bloco C, 4º Piso, auditório.

08:00 às 12:00

08:00 – Transporte Aeromédico de paciente crítico – Dra. Júnia Shizue Sueoka.

08:50 – Os desafios da enfermagem aeroespacial – Enfermeira Michelle Taverna Bordin. Clique e acesse a palestra.

09:40 – Coffee Break e visitação à exposição.

10:40 – Formação e capacitação de profissionais de saúde para o serviço aeromédico – Enfermeiro Rodrigo Vechi. Clique e acesse a palestra.

11:30 – A utilização do prontuário digital no transporte aeromédico – Dr. Flávio Lopes Ferreira. Clique e acesse a palestra.

12:00 às 14:00 – Almoço.

13:00 às 14:00 – Oficina: Estabilização pré-voo de paciente crítico com simulação realística – Enfermeiro Nelson Augusto Mendes e Dr. Michel Cadenas Prado. (Bloco C, Subsolo, Sala 3).

TARDE

Palestras – Bloco C, 4º Piso, auditório.

14:00 às 19:00

14:00 – Modelos e tecnologias no serviço aeromédico brasileiro: Onde estamos? – Dr. Maurício Medeiros Lemos. Clique e acesse a palestra.

14:50 – O Serviço Aeromédico do Estado do Paraná: Evolução e Atualidade – Dr. Vinícius Augusto Filipak. Clique e acesse a palestra.

15:40 – Coffee Break e visitação à exposição.

16:40Mesa Redonda: Serviço Aeromédico realizado pela Administração Pública.
Moderador:
– Eduardo Alexandre Beni, Editor do site Resgate Aeromédico.
Especialistas participantes:
– Ten Cel BM Julio Cesar Pucci dos Santos, BPMOA PMPR. Clique e acesse a palestra.
– Ten Cel BM Alexandre Gomes Rodrigues, Comandante do BOA CBMMG. Clique e acesse a palestra.
– Ten Cel BM Rammon Dias Pereira, Comandante do GOA CBMERJ. Clique e acesse a palestra.

18:30Encerramento – Auditório.

Sujeito a alteração

error:

Receba por e-mail novidades do

RESGATE AEROMÉDICO

 

Após cadastrar seu e-mail esse popup não será mais exibido

Não compartilhamos seus dados com terceiros.

OBRIGADO

por se inscrever !